28.09.2021

Строительство дублёра МКАД в Подмосковье на условиях концессии идёт по графику

Концессия по созданию скоростной автодороги Виноградово – Болтино – Тарасовка в Московской области реализуется в соответствии с графиком. Инвестором проекта выступает Группа «ВИС», финансовым партнёром – Газпромбанк. Первые разрешения на строительство были получены в конце 2020 года.

Прокладка трассы была начата со стороны села Тарасовка. Сейчас работы развёрнуты в районе посёлка Мебельной фабрики и от Афанасовского шоссе в сторону деревни Беляниново. К сегодняшнему дню выполнено устройство земляного полотна основного хода, технологических проездов и строительных площадок в общем объёме более 600 тыс. кубометров, построены подъездные дороги и вся сопутствующая инфраструктура для обеспечения работ. Произведён монтаж 125 колодцев и прокладка 2,6 км коллектора ливневой канализации, уложены 4 водопропускные трубы. Идёт устройство свайных оснований путепровода через Пироговское шоссе и моста реку Чанку – погружено 62 % и 44 % свай соответственно. На создании новой транспортной инфраструктуры в Подмосковье задействовано около 200 специалистов и более 60 единиц спецтехники строительного дивизиона Группы «ВИС».

Всего на протяжении новой автодороги проектом предусмотрено строительство 11 мостов и путепроводов, из них 4 в составе четырёх транспортных развязок. Общая протяжённость четырёхполосной трассы составит 16,1 км. Она пройдёт на удалении 4-8 километров от МКАД, выполняя роль дублёра и сохраняя местные дороги как альтернативные. Прогнозный трафик – от 24,6 до 39 тысяч автомобилей в сутки. Новая хордовая магистраль Виноградово – Болтино – Тарасовка позволит снизить загруженность Ярославского, Дмитровского и Осташковского шоссе на 30%, а северного участка МКАД – на 20%. Трасса существенно улучшит транспортную доступность для более чем 850 тысяч жителей Подмосковья.  

Транспортная концессия, реализуемая по соглашению с Правительством Московской области, – один из первых проектов в сфере автодорожного строительства в России, который реализуется на основе частной концессионной инициативы. Финансирование капитальных затрат осуществляется за счёт средств регионального бюджета, собственных и заёмных средств концессионера. Общий срок концессии – 15 лет. После этого дорога будет безвозмездно передана Московской области.

Проект в Подмосковье – одна из пяти крупнейших транспортных концессий Группы «ВИС». На Дальнем Востоке практически завершено строительство 27-километровой автомагистрали «Обход Хабаровска», она готова для открытия движения в тестовом режиме. В Новосибирске 30-процентная готовность у проекта по возведению автомобильного моста через реку Обь. Ещё по двум крупным мостовым концессиям в Якутске и Калининграде завершается стадия проектирования.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: