02.11.2018

Региональный оператор по обращению с ТКО в Новосибирской области проводит публичные встречи по разъяснению изменений в системе работы с коммунальными отходами

В июле этого года ООО «Экология-Новосибирск» (входит в Группу «ВИС») присвоен статус Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Новосибирской области. При поддержке регионального Правительства компания организовала публичные встречи с главами районов, руководителями управляющих компаний, перевозчиками, общественностью и СМИ, посвящённые вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО. Уже проведено более 20 таких мероприятий, которые вызвали большой интерес.

Цель проведения встреч и семинаров – разъяснение сути деятельности регионального оператора и тех изменений в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2019 г. Они принципиально меняют схему работы с коммунальными отходами и выстраивают единую на уровне региона систему сбора, вывоза, складирования и утилизации ТКО.

Изменения затронут все организации, поэтому на мероприятия приглашаются как жители частных и многоквартирных домов, руководители управляющих компаний, так и представители коммерческих организаций, предприятий, медицинских и образовательных учреждений. В ходе совещаний обсуждаются актуальные вопросы по организации сбора и транспортировки отходов, принципы формирования тарифа на эту услугу и проведения конкурса среди транспортных компаний. Особое внимание уделяется проблеме несанкционированных свалок. Участие во встречах представителей территориальных общественных самоуправлений позволяет более глубоко изучить ситуацию в конкретных кварталах и получить обратную связь по поводу принимаемых решений.

«Эти изменения призваны структурировать деятельность отрасли, вывести её «из тени» и направить на создание современных систем коммунальной инфраструктуры, отвечающих всем требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства и не оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Новые принципы работы с отходами обеспечат возможность контролировать качество предоставляемых услуг потребителям», - отмечает генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова.

Ведение разъяснительной работы, развитие экологической культуры и пропаганда раздельного сбора отходов являются одними из ключевых направлений деятельности регоператора, который приступит к своим непосредственным обязанностям с 1 января 2019 года.

Фотографии с сайта navigato.ru

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: