23.04.2018

Реализация важного для Якутии инвестиционного проекта Группы «ВИС» идёт по графику

Группа «ВИС» продолжает реализацию крупнейшего в Якутии инвестиционного проекта. На принципах государственно-частного партнёрства здесь создаются сразу 12 объектов социальной инфраструктуры. Сторонами трёхстороннего соглашения о государственно-частном партнёрстве выступают правительство Республики Саха (Якутия), администрация Якутска и ООО «Газэнергомонтаж», входящее в Группу «ВИС». В республиканской столице и пригородах одновременно ведется строительство пяти детских садов на 1310 мест, четырех общеобразовательных школ на 1620 мест, Детской школы искусств, Городской детской библиотеки и Дворца современного искусства. В минувшие выходные на строительных площадках побывал мэр Якутска Айсен Николаев.  
Инвестиционная стадия проекта ГЧП разделена на 2 очереди. Часть из 12 объектов предполагается ввести в эксплуатацию уже в конце нынешнего года. Это 3 школы, 4 детских сада, Детская школа искусств и библиотека. Строительство остальных учреждений будет завершено в 2019 г. Благодаря сотрудничеству государства и бизнеса, вкладывающего в проект собственные средства, создаётся принципиально новая социальная инфраструктура, которая позволит улучшить качество жизни людей, развивать передовые образовательные методики, создать условия для проведения досуга. 
К объектам первой очереди относится национальная школа «Айыы кыhата» на 550 мест. «Основные строительные работы завершены на 85%, инженерные сети выполнены на 60%, а это значит, что школа уже подключена ко всем инженерным сетям по постоянной схеме, все наружные сети выполнены. Кроме того, внутри здания уже начаты отделочные работы», - рассказал главе города начальник Якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Андрей Урум. 
По соседству с этой площадкой идёт строительство Детской школы искусств и библиотеки. Строительная готовность этого объекта составляет 70%. Сейчас монтируются инженерные системы в подземных этажах, рабочие уже приступили к отделочным работам. Библиотека будет оснащена самым современным оборудованием – книги из хранилища, расположенного в цокольном этаже, будут подаваться автоматически, а библиотекарь будет выполнять функции оператора. По словам Айсена Николаева, это будет единственный подобный объект на Дальнем Востоке.  
Дворец современного искусства имени Гагарина тоже претендует на статус уникального. «Здесь будет оборудован современный зал на 500 мест с автоматизированной трансформирующейся сценой, который может сравниться только с залом Государственного театра оперы и балета. Объект планируется ввести в 2019 году», - рассказал глава Якутска. 
В ходе осмотра представитель Группы «ВИС» отметил, что благодаря использованию теплоизоляционных материалов высокой плотности и толщины повышается энергоэффективность объектов: «Да, это на порядок дороже, чем по стандартной технологии, однако впоследствии экономия составит до 25%. Также большинством проектов предусмотрены широкие витражные окна, чтобы в помещениях было больше дневного света», - отметил Андрей Урум. 
Детский сад «Малышок» на 200 мест возводится на месте старого аварийного здания детского сада, построенного в 60-х годах. Строительство современного дошкольного учреждения идёт с опережением графиков. «По соглашению о ГЧП объект сдаётся к концу 2019 года, но я уверен, что мы введём его досрочно уже в этом», — подчеркнул Андрей Урум.  
Новые детские сады позволят решить проблему с очередями, запись детей в новостройки начнётся уже осенью. Это будут принципиально новые учреждения дошкольного образования, оснащённые всем необходимым для всестороннего развития детей. При этом используются самые современные технологии. «Бассейны будут оснащены оборудованием для очистки, фильтрации и циркуляции воды. Вода будет не хлорироваться, а насыщаться ионами», — рассказал Андрей Урум. Во всех школах и детсадах предусмотрены лифты, приспособленные для пользования людьми с ограниченными возможностями, а также новейшие системы безопасности – пожаротушения, дымоудаления, видеонаблюдения. 
Формат ГЧП имеет ряд преимуществ перед обычным госзаказом – инвестор заинтересован реализовать проект в отведённые сроки и с высоким качеством, так как после ввода объектов в эксплуатацию частный партнёр будет осуществлять техническую эксплуатацию в течение семи лет. «Если для 7 объектов нужно 1000 строителей, мы привлекаем 1500. Чем меньше срок строительства, тем ниже расходы на инвестиционной стадии», — подчеркнул начальник якутского территориального управления ООО «Газэнергомонтаж» Андрей Урум.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: