26.07.2022

Пролётное строение моста через Обь в Новосибирске устанавливается в проектное положение

В Новосибирске начаты работы по установке в проектное положение пролётного строения русловой части моста через Обь. Работы по его надвижке были завершены в конце марта 2022 г., теперь строителям предстоит провести не менее сложную технологическую операцию – опустить конструкцию длиной 776 метров и весом более 10 тысяч тонн на 2,8 метра. Работы начаты с центральной опоры, расположенной посередине русла реки. С использованием специальных домкратов многотонная конструкция в течение двух месяцев будет поэтапно приведена в проектное положение. Русловая часть мостового перехода состоит из двух пролётов длиной по 120 м, расположенных на высоте 13,5 м от воды. Они позволят обеспечить беспрепятственное судоходство для всех видов речных судов.

Сегодня на строительстве моста Группой «ВИС» задействовано 520 человек, более 80 единиц техники и механизмов. На правом берегу Оби завершено бетонирование плит перекрытия Зыряновского путепровода, следующим этапом будет устройство дорожной одежды. Стойки пилона моста забетонированы на высоту 76 и 80 метров, что составляет 19 и 20 захваток. На отметке 19-х захваток начнётся монтаж верхней перемычки пилона, создающей форму символичной буквы «Н».

На левобережной транспортной развязке одновременно строятся подпорные стенки восьми съездов в районе улиц Станционной и Ватутина. Здесь выполняется устройство буронабивных свай под опоры, монтаж металлоконструкций и бетонирование плит проезжей части. На время проведения работ запущены в эксплуатацию временные объездные дороги в районе площади Энергетиков. До конца года на эстакаде левобережной транспортной развязки планируется возвести 37 опор и 4 подпорных стены, смонтировать 1200 тонн основных металлоконструкций.

Работы в рамках мостовой концессии одновременно ведутся на восьми технологических площадках. Сегодня это одна из крупнейших строек Сибири. Инвестор проекта – Группа «ВИС», финансовый партнёр концессии – Газпромбанк. Общая строительная готовность моста и сопутствующей транспортной инфраструктуры сегодня превышает 55 %, что соответствует производственному графику.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: