07.09.2022

Проекты Группы «ВИС» имеют стратегическое значение для развития Дальнего Востока России

На проходящем во Владивостоке Восточном экономическом форуме делегация Группы «ВИС» провела серию встреч и переговоров по текущим и перспективным инвестиционным проектам на Дальнем Востоке. Главной темой нынешнего форума стала возрастающая в современных условиях роль Азиатско-Тихоокеанского региона, его стратегическое значение для развития российской экономики.

В рамках сессии, посвящённой развитию механизма концессий, проект Группы «ВИС» по созданию первой на российском Дальнем Востоке скоростной автодороги в Хабаровском крае был отмечен как пример успешного взаимодействия государства и бизнеса в развитии транспортной инфраструктуры. Движение по «Обходу Хабаровска» было открыто 15 июля, что позволило вывести транзитные потоки транспорта за черту краевой столицы. Новая дорога создала условия для активного развития прилегающих территорий. Сегодня активно обсуждается идея её интеграции с другим масштабным инвестиционным проектом по созданию нового пограничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. Он призван увеличить товарооборот и транспортное сообщение с соседним Китаем. Все принципиальные решения о необходимости реализации этого проекта уже приняты. В связи с этим рассматривается вопрос о строительстве продолжения «Обхода Хабаровска», который обеспечит выход на автодорожную сеть Китая.

Концессионный проект по строительству моста через реку Лену представлен в павильоне Республики Саха (Якутия) в экспозиции регионов «Улица Дальнего Востока». Группа «ВИС» уже ведёт строительство в рамках первого этапа концессии. К настоящему дню завершена подготовка площадки строительства на левом берегу. Здесь переустроены линии электропередач ВЛ 10кВ и ВЛ 110кВ общей протяжённостью свыше 5,5 километров, смонтировано 59 опор. Перенесено почти 4 километра сетей связи и 902 метра газопровода, газ переключен по постоянной схеме. До конца года планируется завершить аналогичные подготовительные работы на правом берегу.

Нынешний Восточный экономический форум несмотря на действующие санкционные ограничения собрал представительные делегации бизнесменов из Китая, Индии, Японии и Южной Кореи. В нём участвуют крупнейшие российские компании, руководители федерального правительства, главы регионов. Сегодня прошло пленарное заседание, на котором выступил Президент России Владимир Путин.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: