22.09.2020

При строительстве концессионной автотрассы «Обход Хабаровска» используется инновационный литой асфальтобетон

При реализации концессионного проекта по созданию скоростной автомагистрали «Обход Хабаровска» применяются самые современные технологии в дорожном строительстве. Генеральный подрядчик строительства трассы Производственная фирма «ВИС» (строительный дивизион Группы «ВИС») начал укладку нижнего слоя покрытия на путепроводах и мостовых переходах. На 24 искусственных сооружениях будет уложено около 38 000 квадратных метров литого асфальтобетона толщиной 6 сантиметров. До конца года эти работы будут выполнены на 5 путепроводах.

Литой асфальтобетон – инновационное дорожное покрытие, которое в России начало использоваться совсем недавно. Важными его преимуществами являются возможность укладки на участках сложной конфигурации и водонепроницаемость. При этом обеспечивается создание на проезжей части ровной бесшовной поверхности и защита мостов и путепроводов от протечек. На дорогах с полотном из литого асфальтобетона значительно повышается безопасность движения, этот материал предотвращает скольжение колёс во время дождя. Срок эксплуатации такого покрытия составляет до 30 лет.

Работы проводятся с помощью специальной дорожной техники – гусеничного укладчика «Linnhoff & Henne» с интегрированным щебнераспределителем. В специальных котлах-кохерах смесь транспортируется с асфальтобетонного завода до места укладки. Технология предусматривает температуру материала от +190 до +250°C, что обеспечивает «спекание» слоёв асфальтобетона с основанием и его последующее функционирование как единого целого с пролётными строениями.

Крупнейший концессионный проект в транспортной сфере Дальнего Востока реализует Региональная концессионная компания (входит в Группу «ВИС»), концедентом выступает Правительство Хабаровского края. Новая автомагистраль строится с использованием средств федерального бюджета, при этом около 30% от стоимости капитальных затрат составляют собственные и привлечённые средства инвестора – Группы «ВИС». Финансовым партнёром проекта выступает Газпромбанк.

Строительные работы продолжаются на всём протяжении 27-километровой трассы. Всего на объекте задействовано более 800 строителей и специалистов и 220 единиц спецтехники. Текущая строительная готовность превышает 60%. «Обход Хабаровска» имеет стратегическое значение, соединяя между собой сразу три федеральные трассы «Уссури», «Амур» и «Восток». Автодорога позволит разгрузить дорожную сеть краевой столицы на 18% за счёт выведения транзитных потоков за пределы города. Это будет способствовать повышению безопасности на дорогах и снижению количества вредных выбросов в атмосферу.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: