24.05.2023

Площадь нового здания поликлиники в Якутске, возводимой Группой «ВИС», будет почти в 2 раза больше существующей

В столице Республики Саха (Якутия) Группа «ВИС» продолжает строительство крупнейшего для региона медицинского центра, оказывающего первичную медицинскую помощь. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнёрства. Новая поликлиника будет работать в формате SMART и разместит существующую городскую поликлинику №2. Площадь старого здания – менее 5000 кв. метров, при этом учреждение обслуживает более 42 000 жителей Гагаринского округа и пригородов. К 2024 году поликлиника получит новое здание площадью почти 9000 кв. метров и полностью оснащённое современным оборудованием.

«Сегодня на стройплощадке производятся буровые работы, погружено 564 железобетонных сваи из 623. Одновременно ведётся работа по монтажу системы термостабилизации грунтов, погружено 450 из 533 специальных сезонно-действующих охлаждающих установок. Началась подготовка к устройству монолитного каркаса здания, старт работ запланирован на конец мая», – рассказал генеральный директор ООО «ВИС Развитие» (частный партнёр проекта, входит в Группу «ВИС») Виктор Алексеенко.

Проект шестиэтажного здания включает взрослое и детское отделения, а также женскую консультацию. Здесь же разместится подстанция скорой помощи. Современный медицинский центр сможет принимать до 600 пациентов в смену. Благодаря формату ГЧП, инвестор – Группа «ВИС» – не только построит здание поликлиники, но и оборудует её современной медицинской техникой. Здесь появятся диагностические комплексы МРТ и УЗИ, рентгеновское, эндоскопическое, маммографическое и флюорографическое оборудование экспертного класса. По своим функциональным возможностям это будет полноценный диагностический комплекс.

«Поликлиника будет работать в формате SMART и станет одним из самых крупных медцентров в Якутии. Этот проект необходим Гагаринскому округу, ведь с введением новой поликлиники появятся возможности для более качественного оказания медицинских услуг, будут созданы комфортные условия для коллектива врачей и пациентов», – отмечает главный врач городской поликлиники №2 Саргылана Васильева.

Это 13-й объект социальной инфраструктуры, который Группа «ВИС» построит в Якутии. До этого холдинг реализовал первый и самый крупный в регионе проект ГЧП по созданию 12 объектов, включая детские сады, школы, библиотеку и центр современного искусства. Сейчас кроме поликлиники здесь строится уникальный по своим параметрам культурный кластер.

После ввода поликлиники в эксплуатацию Группа «ВИС» по условиям соглашения с Правительством Якутии обеспечит её техническую эксплуатацию в течение 7 лет. Медицинские услуги будут оказываться государственным учреждением здравоохранения в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: