20.04.2021

Первые четыре поликлиники получили положительное заключение госэкспертизы в рамках проекта ГЧП в Новосибирске

ООО «Седьмая концессионная компания» (частный партнёр, входит в Группу «ВИС») получила положительное заключение Государственной экспертизы Новосибирской области по проектной документации поликлиник №2, 7, 22 и 27. Это четыре из семи объектов, которые будут построены в столице Сибири в рамках проекта государственно-частного партнёрства Группы «ВИС».

На сегодняшний день на земельных участках, отведённых под строительство, завершены работы по расчистке территории от строительного и коммунального мусора, установлены ограждения стройплощадок. Следующий этап – получение разрешений на строительство и начало работ нулевого цикла. Первые четыре поликлиники расположатся на ул. Пролетарская, Ереванская, Татьяны Снежиной и Виктора Уса. Их мощность составит от 658 до 967 посещений в сутки.

Подача на экспертизу ещё трёх поликлиник запланирована во втором квартале 2021 года. Каждое учреждение создаётся по индивидуальному дизайн-проекту и проходит госэкспертизу отдельно. Это сделано для ускорения темпов реализации социально значимого проекта и позволит приступить к строительству объектов по мере получения разрешительных документов.

По всем учреждениям частный партнёр провёл консультации с главными врачами для уточнения актуальных потребностей в функциональных помещениях и их комплектации оборудованием. По ряду объектов были уточнены медико-технические задания, включая новые рекомендации Министерства здравоохранения РФ по оснащению медицинских учреждений. Все замечания учтены в подготавливаемых проектных документациях. Во все проекты также заложены резервы для наращивания мощности приёма с учётом роста населения в прилегающих микрорайонах. Дополнительно частный партнёр взял на себя расходы по присоединению всех объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, что не было заложено в соглашении о ГЧП.

Всего по итогам реализации проекта в Новосибирске появится 7 современных медицинских учреждений с общей мощностью 6495 посещений в смену. Поликлиники будут построены в наиболее активно развивающихся жилых массивах города, а также там, где действующие медицинские учреждения находятся в аварийном состоянии.

Это первый проект государственно-частного партнёрства в России, структурированный в рамках федерального закона о ГЧП №224-ФЗ. Соглашение о ГЧП было подписано на полях Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года в присутствии губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Публичным партнёром проекта выступает Министерство здравоохранения области.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: