29.03.2021

Перинатальный центр в Сургуте получил высокую оценку медицинских экспертов

Готовность Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства оценили главный акушер-гинеколог Уральского Федерального округа Надежда Башмакова и руководитель отдела разработки и внедрения новых медико-организационных форм перинатальной помощи ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Минздрава РФ Наталья Давыденко. Ведущих экспертов УрФО в области перинатологии в осмотре медицинского центра сопровождали заместитель губернатора ХМАО – Югры Вадим Шувалов и начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения ХМАО – Югры Софья Яковенко.

Перинатальный центр в Сургуте создаётся на принципах государственно-частного партнёрства, инвестором выступает Группа «ВИС». Изменения, внесённые в проект уже после заключения соглашения о ГЧП, позволили повысить его статус до окружного клинического центра, дооснастить высокотехнологичным оборудованием и значительно расширить возможности по оказанию медицинской помощи.

Члены экспертной группы в течение двух дней детально исследовали буквально каждый уголок медицинского комплекса, осмотрели техническое оснащение здания, ознакомились с высококлассным медицинским оборудованием. Центр рассчитан на 315 коек и 165 посещений в смену. Он обеспечит комплексные услуги в сфере сопровождения деторождения, передового лечения и профилактики внутриутробных заболеваний, неонатальной хирургии. В отличие от обычного роддома здесь смогут диагностировать и проводить лечение сложных заболеваний у мам и малышей с применением робототехники и самого современного медицинского оборудования.

Эксперты высоко оценили готовность перинатального центра к вводу в эксплуатацию. Сейчас он проходит итоговую проверку специалистами Государственного архитектурно-строительного надзора. На сегодняшний день получены положительные заключения ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по ХМАО-Югре по итогам испытаний в области пожарной безопасности. Объект оснащён самыми современными системами безопасности, системами пожаротушения и дымоудаления.

Комментируя итоги осмотра в своих социальных сетях вице-губернатор Вадим Шувалов написал: «Я верю, что он станет лучшим медучреждением в своей области. Эксперты со мной солидарны: Центр охраны материнства и детства практически готов к лицензированию и скоро примет первых пациентов».



Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: