18.04.2022

Опоры левобережной эстакады моста через Обь в Новосибирске готовы на 70 %

В Новосибирске Группа «ВИС» продолжает масштабные работы по сооружению транспортной инфраструктуры в рамках концессии по строительству моста через реку Обь. Недавно была завершена надвижка пролётных строений через русло реки, идёт сооружение пилона на правом берегу. Кроме этого широкий фронт работ развёрнут в левобережной части города.

Левобережная эстакада – основа шестиполосной дороги, которая примет потоки автомобилей с улиц Станционной, Широкой и Станиславского, а также площадей Энергетиков и Труда. Здесь завершено строительство 17 из 24 опор эстакады, смонтировано свыше 4000 тонн металлоконструкций, выполняется бетонирование плит проезжей части. Одновременно продолжается строительство 5 из 6 эстакадных съездов: ведутся монолитные работы, устройство свайных оснований опор и подпорных стен.

На многоуровневой развязке предусмотрено 25 съездов, это позволит направить на неё автомобильные потоки с прилегающих улиц и исключить светофорное регулирование на всём протяжении новой транспортной инфраструктуры. Левобережная развязка в Новосибирске станет одной из крупнейших в России: её пропускная способность составит более 60 тысяч автомобилей в сутки. Для прохода пешеходов создаётся система крытых надземных переходов. На сегодняшний день получены разрешения на строительство первых трёх переходов, к возведению одного из них уже приступили на площади Энергетиков.

На левом берегу также продолжаются работы по устройству двух тоннельных путепроводов под путями Транссибирской магистрали – у железнодорожного моста и в створе ул. Станиславского. Здесь выполняется продавливание труб защитного экрана, уже пройдено 3804 и 2623 погонных метра соответственно на двух тоннелях. Продолжается разработка грунта стартовых котлованов и монтаж его креплений. Все работы проводятся без перекрытий движения по Транссибу – одной из важнейших железнодорожных транспортных артерий России.  

Мост, получивший название «Центральный», соединит Южную площадь с площадью Труда и пройдет параллельно существующему железнодорожному переходу. Он обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь». Концессионером проекта выступает Сибирская концессионная компания (входит в Группу «ВИС»). Компания стала победителем открытого конкурса, проведённого Правительством Новосибирской области в 2017 году. Финансовый партнёр концессии – Газпромбанк.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: