27.09.2019

ООО «ВИС Девелопмент» проводит техническое обследование здания детского сада «Мамонтёнок» в Салехарде

26 сентября 2019 года от имени ООО «ВИС Девелопмент» заместителю главы Администрации Салехарда Оксане Терешковой и заведующей детским садом №1 «Мамонтёнок» Ольге Бекк было направлено официальное письмо о необходимости приостановки эксплуатации блока «B» детского сада, расположенного в мкр. Богдана Кнунянца Салехарда.

Это связано с необходимостью проведения комплекса инженерно-технических работ по обследованию конструкций здания в связи с наблюдаемыми изменениями деформационного шва между блоками. Кроме этого, в помещении бассейна, расположенного на 2 этаже, произошло частичное нарушение целостности конструкции декоративного потолка.

Сегодня специалистами компании было проведено визуальное обследование здания, во время которого деформаций несущих конструкций не обнаружено. В результате предварительного обследования на территории было выявлено скопление тёплой воды в тепловой камере на теплотрассе, снабжающей здание детского сада. Проведена откачка скопившейся воды, ведётся наблюдение. Для выяснения причин появления жидкости на объект вызваны специалисты АО «Салехардэнерго».

Здание было сдано в эксплуатацию в 2017 году, торжественное открытие состоялось 1 сентября 2018 года. По настоящее время ООО «ВИС Девелопмент» осуществляет техническую эксплуатацию объекта в соответствии с условиями соглашения о государственно-частном партнёрстве.

В течение всего срока эксплуатации специалисты компании осуществляли контроль усадки здания в связи с особенностями строительства в условиях вечной мерзлоты. Последние данные мониторинга, полученные в сентябре 2019 года, не выявили отклонений от существующих нормативов, подвижности грунтов выявлено не было.

Для выяснения причин сложившейся ситуации потребуется дополнительное время. В период проведения обследований эксплуатация здания прекращена. По решению городской администрации дети из «Мамонтёнка» будут переведены в другие детские учреждения.  


Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: