17.03.2023

Новую медицинскую инфраструктуру, создаваемую в формате ГЧП, ждут тысячи новосибирцев

ГЧП-проект Группы «ВИС» по созданию 7 поликлинических комплексов в Новосибирске стал беспрецедентным для региональной системы здравоохранения, поэтому приковывает к себе пристальное внимание как представителей всех ветвей власти, так и жителей мегаполиса. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области от партии «Единая Россия» регулярно посещают площадки строительства и отмечают острую необходимость строительства новых медцентров, особенно в быстрорастущих районах города, где их избиратели сегодня лишены возможности получать помощь врачей в комфортных условиях.

Сегодня со строительством поликлиники №22 в Кировском районе Новосибирска ознакомился заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политики областного Заксобрания Евгений Подгорный. Строительство идёт на территории его избирательного округа, поэтому депутат не понаслышке знает и о проблемах, с которыми сталкиваются его избиратели, и о специфике выделенной под новую поликлинику площадки. Территория жилого массива сильно заболочена, что пришлось особо учитывать и при проектировании, и при начале стройки.

«В проекте предусмотрено большое количество свай, в среднем здесь больше 950 свай, плотность их очень большая. Если сравнивать с другими нашими поликлиникам, здесь их примерно в 1,5 раза больше в силу того, что здесь грунты пластичные и болотистые.  Цокольный этаж находится гораздо выше уровня земли, что обезопасит здание от подтоплений во время паводков», – рассказал заместитель генерального директора строительного дивизиона Группы «ВИС» Андрей Исаев.

Сегодня на стройке задействовано 35 человек, работает 2 башенных крана. Здесь уже наполовину завершено армирование и бетонирование монолитного ростверка, более чем на 60% выполнено устройство фундаментной плиты. Строители приступили к возведению железобетонных колонн здания и стен подвала, а в одной из частей будущего пятиэтажного здания вышли на отметку первого этажа. Все работы ведутся в соответствии с графиком.

«У меня с 2010 года в работе наказ избирателей как депутату Заксобрания по строительству поликлиники в Кировском районе. Сегодня мы наблюдаем, что у нас эта проблема сдвинулась с места и строительство поликлиники началось. Роль партии – это в первую очередь контроль за тем процессом, который происходит на стройке. Сегодня мы видим, что порядка 10% каркаса здания уже построено. Надеемся, что во 2 квартале 2024 года сюда зайдут пациенты и будут здесь обследоваться и получать медицинскую помощь», – прокомментировал увиденное на стройке Евгений Подгорный.

Благодаря формату ГЧП удалось не только привлечь внебюджетные инвестиции в проект, но и добиться его значительной финансовой эффективности по сравнению с государственным контрактом. По данным Министерства экономического развития Новосибирской области на сегодняшний день такой показатель составляет 13%. В денежном выражении это экономия не менее чем 2,5 млрд руб. бюджетных средств.

Площадь нового современного медицинского комплекса составит почти 13 тысяч квадратных метров. В отличии от привычных поликлиник здесь будут созданы возможности, сопоставимые со специализированными диагностическими центрами. Для этого все медучреждения по условиям соглашения с Группой «ВИС» будут оснащены комплексами КТ и МРТ, маммографии, рентгена и флюорографии, аппаратами ультразвуковых исследований. Это одна из самых крупных в числе семи поликлиник ГЧП-проекта. Она будет обслуживать 60 тысяч жителей Кировского района и рассчитана на более 900 посещений в смену. Здесь, как и во всех других поликлиниках проекта, предусмотрены взрослое и детское отделения. Общее число технологического оборудования на объекте превысит 7800 единиц. Планируется, что численность персонала составит свыше 400 человек. Срок сдачи поликлиники в эксплуатацию – 2 квартал 2024 года.
  


Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: