18.05.2021

На правом берегу Оби в Новосибирске развернулись масштабные работы по сооружению инфраструктуры для строительства моста

Реализация концессионного проекта по созданию мостового перехода через реку Обь в Новосибирске идёт в соответствии с графиком. Сжатые сроки строительства такого масштабного объекта вносят свою специфику – большинство технологических процессов ведётся параллельно. В настоящее время они организованы сразу на восьми площадках, расположенных на обоих берегах в местах расположения транспортных развязок, тоннелей, по основному ходу автодороги и непосредственно в русле реки.

В мае масштабные работы развернулись на правом берегу в районе парка Городское начало. Здесь генеральный подрядчик Производственная фирма «ВИС» (строительный дивизион Группы «ВИС») уже завершил устройство свайного основания опоры 1-14 (пилон). В его правой части сооружено 25 буронабивных свай, забетонирован монолитный железобетонный ростверк. Для левой части опоры выполнено свайное основание из 26 буронабивных свай, армирование, ведётся монтаж опалубки ростверка.

Продолжается сооружение фундамента пилона моста. Это самое масштабное сооружение мостовой переправы высотой 114 метров. Пилон в виде буквы «Н» с помощью вантовых конструкций будет удерживать неразрезное металлическое пролётное строение моста длиной 380,63 погонных метра и позволит сохранить парк, примыкающий к Михайловской набережной. После завершения строительства все элементы благоустройства будут восстановлены и парк Городское начало снова станет доступен для горожан и гостей Новосибирска.

К сегодняшнему дню строители забетонировали первую захватку монолитной железобетонной стойки пилона. Закончен монтаж и установка в координатах специальных вспомогательных сооружений и устройств арматурного каркаса второй захватки стойки. Их общий вес составил 3340 кг, начато армирование второй захватки стойки пилона.

Четвёртый мост – проект, реализация которого ведётся на принципах государственно-частного партнёрства. Инвестором выступает Группа «ВИС», финансовым партнёром Газпромбанк. Новый мост – это современная шестиполосная автомобильная дорога с многоуровневыми развязками, которые позволят исключить светофорное регулирование движения, что обеспечит непрерывность транспортных потоков и окажет значительный эффект на разгрузку трафика в центре города. Проект предусматривает создание нескольких путепроводов, в том числе тоннельного типа под Транссибирской железнодорожной магистралью, надземные пешеходные переходы. Общая протяжённость новой автодороги с учётом транспортных развязок, тоннелей и подходов к мосту превысит 5,1 км. Мост соединит ул. Ипподромская с площадью Труда и пройдёт параллельно существующему железнодорожному переходу. Он обеспечит выходы на федеральные трассы «Байкал», «Чуйский тракт» и «Сибирь».

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: