29.10.2021

МЧС оценило готовность «Обхода Хабаровска» к чрезвычайным ситуациям

Представители ГУ МЧС России по Хабаровскому краю посетили первую на Дальнем Востоке России скоростную автомагистраль «Обход Хабаровска» для её оценки с точки зрения вопросов безопасности и выстраивания взаимодействия с эксплуатирующей компанией.

По условиям концессионного соглашения с Правительством Хабаровского края Группа «ВИС» будет эксплуатировать дорогу до конца 2031 года. Этим будет заниматься специально созданная компания Транстолл. Для региона это первая автодорога с расчётной скоростью 120 км в час, поэтому вопросы обеспечения безопасности — одни из приоритетных.

Представители экстренных служб проехали по всей новой трассе и на месте обсудили вопросы проезда специальной техники через пункты пропуска и взимания платы, осмотрели объекты для пожарного водоснабжения, забора воды пожарными автомобилями из водоемов. Кроме этого изучили организацию потоков движения, места расположения предусмотренных участков для разворота техники, где оперативно могут быть сняты пролёты ограждений.

Особое внимание было уделено работе Центра управления движением. Он будет осуществлять круглосуточный мониторинг за движением на автодороге, оперативно фиксировать происшествия, затруднения в передвижении, иные случаи, требующие реагирования службы аварийных комиссаров и экстренных служб. В распоряжении операторов автоматизированной системы управления дорожным движением система видеонаблюдения и информационно-программные комплексы, позволяющие по определённым алгоритмам реагировать на нештатные ситуации. Особое внимание было обращено на передачу информации на телефоны единых дежурно-диспетчерских служб, пожарно-спасательную службу «101» и службу «112».

«Мы смогли непосредственно на месте уточнить все необходимое нюансы, дать рекомендации, свои предложения по организации работы пожарных и спасательных служб на этой дороге. Такой объект, как платная объездная автодорога, у нас в крае единственный. Поэтому требуется заранее отладить все механизмы и алгоритмы совместных действий на самые разные сценарии развития событий. Достигнута договоренность следующие учения по ликвидации возможных ЧС на дорогах провести именно на этой транспортной артерии», — цитирует начальника отдела координации деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований РСЧС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Петра Силкина пресс-служба ведомства.

Управление движением на «Обходе Хабаровска» будет осуществляться интеллектуальной автоматизированной системой. Она позволит не только полностью контролировать ситуацию на дороге и соблюдение скоростного режима, но и оперативно выявлять инциденты, информировать службы оперативного реагирования (ГИБДД, МЧС, скорая помощь) и водителей для предотвращения вторичных ДТП. Центр управления движением предупредит об ухудшении метеорологических условий и сообщит эксплуатирующей службе о местах образования гололёда на дорожном полотне для экстренного реагирования. Для этого на всём протяжении трассы установлена 41 рама с электронными информационными табло.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: