01.08.2020

Группа «ВИС» презентовала в Новосибирске ГЧП-проект по созданию семи поликлиник

1 августа Губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил место размещения будущей поликлиники №22 в Кировском районе Новосибирска. Это один из семи современных медицинских объектов, который появится в городе благодаря проекту государственно-частного партнёрства Группы «ВИС». Частным партнёром выступает Седьмая концессионная компания, входящая в медицинский субхолдинг Группы. Генеральный подрядчик - Производственная фирма «ВИС».

Вместе с главой региона площадку посетили министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев, главный врач поликлиники Татьяна Федоринина, представители депутатского корпуса.

Группу «ВИС» представляли первый заместитель генерального директора Производственной фирмы «ВИС» Евгений Баскаков и генеральный директор Седьмой концессионной компании Антон Ганцов. Они представили проекты всех семи объектов, а также подробно рассказали о будущей поликлинике №22.

«Проект 22-ой поликлиники, на площадке которой мы сейчас находимся, в наибольшей степени готовности. Она будет рассчитана на 907 посещений в смену, площадь здания составит 11 830 квадратных метра, площадь земельного участка – 18 491 квадратный метр. Это будет четырёхэтажное здание, поделённое на три отделения: взрослое, женскую консультацию и детское», - рассказал Евгений Баскаков.

Андрей Травников выразил благодарность всем участникам, в том числе депутатам города и области за поддержку проекта. «Это первый проект ГЧП в области создания объектов первичного звена здравоохранения в стране и самый масштабный на сегодняшний день. У проекта долгая история, и то, что в этом году уже могут начаться работы на строительной площадке - наша общая заслуга», - прокомментировал Губернатор. Он также сообщил, что область готова взять на себя дополнительные обязательства по оперативному согласованию проектов поликлиник в случае их предоставления частным партнёром в августе текущего года.

Всего до конца 2022 года в столице Сибири появится сеть современных медицинских учреждений с общей мощностью 6467 посещений в смену. Проект предусматривает не только проектирование и строительство зданий, но и оснащение их оборудованием нового поколения, включая комплексы для компьютерной томографии МРТ, маммологические системы, УЗИ и рентгенологическое оборудование. Предварительно частный партнёр провёл консультации со всеми главными врачами медицинских объектов для уточнения потребностей в оснащении.

«Вопрос о создании нового корпуса поликлиники рассматривался с 2015 года. Кировский район активно застраивается, появляется всё больше жителей. Сегодня мы обслуживаем порядка 100 000 человек. Конечно, все они заслуживают того, чтобы получить такое красивое и современное медицинское здание», - поделилась главный врач поликлиники Татьяна Федоринина.

В настоящий момент завершены инженерные изыскания и осуществляется проектирование по всем семи поликлиникам. Каждое из учреждений здравоохранения будет построено по индивидуальному проекту.

Проект ГЧП позволит создать в столице Сибири сеть отдельных зданий для размещения современных оборудованных поликлиник. До сих пор подавляющее большинство городских медицинских учреждений общего профиля размещается в приспособленных помещениях или в составной части жилых домов. Поликлиники будут построены в наиболее активно развивающихся жилых массивах Новосибирска, а также там, где действующие поликлиники находятся в аварийном состоянии. Новая сеть медицинских учреждений позволит внедрить современные медицинские технологии, создать в перспективе региональный клинический дата-центр.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: