21.09.2022

Группа «ВИС» представила опыт реализации транспортных концессий на Международном конгрессе в Уфе

20-21 сентября в Уфе проходит первый Международный конгресс «Транспорт и строительство». Мероприятие организовано Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством строительства и ЖКХ РФ и Правительством Республики Башкортостан. В числе зарубежных делегаций – представители Казахстана, Турции, Ирана и Беларуси. 

 
На площадку конгресса приехало свыше 1500 делегатов, включая представителей федеральных и региональных органов власти, глав ведущих компаний строительной и дорожно-транспортной отраслей, финансового сектора и общественных организаций. В рамках деловой программы состоялись панельные дискуссии и круглые столы, посвящённые актуальным вопросам импортозамещения и цифровизации транспортной отрасли, применения BIM-технологий, а также привлечения внебюджетных инвестиций. 

Заместитель генерального директора Группы «ВИС» Артём Мелихов принял участие в сессии «Инфраструктурные инвестиции в транспортную отрасль как драйвер региональной экономики». Он представил опыт Группы по структурированию и реализации транспортных концессий. На сегодняшний день эти проекты занимают 76 % от общего портфеля контрактов. Холдинг один из немногих в России участников рынка концессий, структурирующий проекты на предынвестиционной стадии за счёт собственных средств, в рамках механизма частной инициативы (ЧКИ). На сегодняшний день транспортные концессии реализуются в Подмосковье, Хабаровске, Новосибирске, Якутске и Калининграде. Участники и гости сессии смогли ознакомиться с презентационным роликом об открытой в июле 2022 года первой на Дальнем Востоке России скоростной трассе «Обход Хабаровска». 

«Все перечисленные проекты были подготовлены и переведены в инвестиционную стадию значительно быстрее, нежели обычные транспортные проекты. Формат концессии позволяет максимально сокращать сроки от идеи до начала практической работы, привлекать значительные внебюджетные средства в проекты, а также нивелировать риски предпроектной подготовки, т.к. эту работу зачастую берёт на себя частная сторона», – рассказал Артём Мелихов. 

В сессии также приняли участие заместитель директора ДОМ.РФ Оксана Харченко, директор инвестиционно-аналитического управления АО «ДСК «АВТОБАН» Дмитрий Стерлягов, генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов и другие эксперты и представители профильных региональных министерств и ведомств. 

Одновременно с деловой программой на территории парка «Конгрессный» впервые проходит Международная выставка транспорта и строительства «Движение вперед». На площади 17 500 кв. метров свои экспозиции представили ведущие компании строительной и дорожной отраслей. Здесь же выставлены более 70 единиц спецтехники от 21 ведущей компании России.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: