27.03.2020

Группа «ВИС» отмечает 20-летие

27 марта Группа «ВИС» отмечает 20-ю годовщину с начала операционной деятельности. За это время компания прошла путь от строительной подрядной организации до одного из крупнейших российских инфраструктурных холдингов, объединяющих свыше десятка компаний. За два десятилетия введено в эксплуатацию 88 объектов. Портфель реализованных проектов превышает 300 млрд рублей.

История Группы «ВИС» отмечена десятками знаковых проектов, многие из которых стали уникальными для страны. В их числе – объекты федерального значения в сферах энергетики, промышленности, транспорта. В рекордные для строительной отрасли сроки был реализован проект по восстановлению мощностей Оренбургского гелиевого завода после технологической аварии. В Ленинградской области реализован проект по модернизации энергоблока Киришской ГРЭС, который стал крупнейшим в российской энергетике. В запуске в эксплуатацию энергоблока принял участие Президент РФ Владимир Путин. К 450-летию Астрахани и 1000-летию Ярославля были реконструированы центральные набережные, торжественные церемонии открытия которых посетили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Построенный и введённый в эксплуатацию Группой «ВИС» 9-ый энергоблок Новочеркасской ГРЭС был задействован в энергетическом коридоре на присоединившийся к Российской Федерации Крымский полуостров. Холдинг и его сотрудники были отмечены специальными благодарностями Президента РФ за создание жизнеобеспечивающих объектов для Олимпиады-2014 в Сочи.

Реализуя масштабные и уникальные с точки зрения технологий проекты в разных уголках России, Группа «ВИС» приобрела уникальные компетенции.  Быстрая мобилизация материально-технических и людских ресурсов позволяет разворачивать строительные мощности в любой точке страны в самых разных климатических условиях. Отлаженность операционных процессов и передовые методы управления проектами позволили обеспечить высокое качество сдаваемых объектов и вывели холдинг в лидеры российских EPC/EPCM подрядчиков.

После десяти с лишним лет успешной работы Группа «ВИС» решила амбициозную задачу по трансформации бизнеса из сугубо строительной сферы в инвестиционную. Был выстроен вертикально интегрированный холдинг с дивизионной структурой по видам бизнеса. В 2013 году начата реализация проектов в новом для России формате государственно-частного партнёрства (ГЧП). К сегодняшнему дню холдинг заслужил на рынке репутацию квалифицированного инвестора, который структурирует и управляет ГЧП-проектами на всём жизненном цикле. Приоритетные сферы для инвестиций – транспортная, социальная и коммунальная инфраструктуры.

«Мы внимательно изучили рынок и одними из первых, ещё до принятия Федерального закона о государственно-частном партнёрстве, начали развивать это направление. Прорабатывали оптимальную структуру соглашений о ГЧП и концессиях, анализировали распределение рисков, выступали консультантами для региональных властей. Это отличный опыт, который научил нас эффективно управлять рисками. Сегодня в Группе «ВИС» сосредоточена обширная экспертная база и компетенции, позволяющие реализовывать проекты любой сложности от идеи до эксплуатации объектов. Мы первыми в стране осуществили успешный выпуск облигаций по неконцессионному проекту и эта работа будет продолжена. Миссия нашего холдинга сформулирована так: реализация инфраструктурных проектов для экономического и социального развития России, улучшения качества жизни людей. Считаем, что это сегодня наиболее актуальная задача. Без новой инфраструктуры дальнейшее развитие страны невозможно. Современные автомагистрали, мосты, социальная инфраструктура обеспечивают прирост поступлений в бюджет, создают новые рабочие места, условия для привлечения новых инвестиций», – рассказал председатель Совета директоров Группы «ВИС» Игорь Снегуров.

В Группе организована собственная «фабрика проектов» – отлаженная система подготовки и запуска инфраструктурных проектов. Холдинг один из немногих в России, кто осуществляет структурирование проектов на предынвестиционной стадии за счёт собственных средств в рамках механизма частной инициативы. Это позволило реализовать первые в России частные инициативы в сфере транспорта, здравоохранения и культуры. Среди них – уникальный мост через реку Лена в Якутии, мост через Калининградский залив, автомагистраль в Московской области и сеть поликлиник в Новосибирске.

Группа «ВИС» активно участвует в решении поставленных Президентом РФ задач в рамках национальных проектов и привлечении внебюджетных инвестиций в модернизацию и развитие инфраструктуры. Общий объём привлечённых частных средств в такие проекты сегодня превышает 150 млрд рублей. Текущий инвестиционный портфель сформирован до 2047 года, крупные проекты реализуются в Московской, Калининградской, Новосибирской областях, Хабаровском крае, Якутии, Югре и на Ямале. Проекты реализуются в консорциуме с ведущими государственными корпорациями, финансовыми партнёрами выступают банки – лидеры в области ГЧП.  

Стратегия долгосрочного развития Группы «ВИС» предусматривает выход на международные рынки. За последние несколько лет состоялся целый ряд бизнес-миссий в страны Ближнего Востока, Латинской Америки, Китай. Встречи проходили в том числе на высшем государственном уровне, подписан ряд документов, определяющих перспективы сотрудничества. Группа «ВИС» взаимодействует с международными институциональными инвесторами и крупнейшими мировыми инфраструктурными компаниями. Прочные деловые связи установлены с компаниями из Азии, Ближнего Востока, СНГ и Южной Америки. С ведущими китайскими инвестиционными и строительными корпорациями подписаны соглашения о сотрудничестве, рассматриваются проекты в ОАЭ, Гватемале, Вьетнаме и других странах мира.  

К своему 20-летию Группа «ВИС» подошла с богатым опытом и масштабными планами на ближайшие годы. Главное достояние холдинга – квалифицированные управленцы и специалисты, а главное достижение – десятки детских садов и школ, спортивных комплексов и медицинских центров, новая энергетическая и транспортная инфраструктура, расположенные от Юга до Крайнего Севера России.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: