16.05.2023

Группа «ВИС» готовит к сдаче в эксплуатацию первые 3 из 7 ГЧП-поликлиник в Новосибирске

Большая часть инженерно-технического персонала и рабочих сегодня сконцентрирована на первых трёх объектах, ввод в эксплуатацию которых намечен в этом году. Это поликлиники №№2, 7 и 27 в Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска. Здесь строители завершают чистовую отделку внутренних помещений, устройство вентилируемого фасада, прокладку внутренних и наружных инженерных сетей.

В поликлинике №7 на ул. Пролетарской выполняются электромонтажные работы, установка светильников, радиаторов отопления и сантехнического оборудования. Продолжаются отделка помещений под размещение тяжёлого медоборудования. На 95% завершена окраска стен по стеклохолсту – 100% экологичному материалу, который устойчив к влаге и отличается особой эластичностью и прочностью. В поликлинике №2 более чем на 90% завершена облицовка стен керамической плиткой, одновременно активными темпами продолжается монтаж вентиляционного оборудования, дверей и навесных потолков, установка ограждений лестничных маршей. В 27-й поликлинике завершается прокладка сетей электросилового оборудования, на 70% смонтирована система внутренней вентиляции и кондиционирования, более чем на 35% выполнена облицовка напольной и настенной плиткой. Ведутся работы по переустройству тепловой сети.

Всего проект государственно-частного партнёрства (ГЧП), реализуемый Группой «ВИС», предусматривает создание 7 городских поликлиник в наиболее быстрорастущих районах столицы Сибири. Три из них будут сданы в эксплуатацию уже в этом году, оставшиеся – в 2024 году.

Группа «ВИС» поддерживает высокие темпы строительства: на площадке поликлиники №13 на ул. Краснодарской специалисты уже вышли на уровень последнего – пятого – этажа. Ведётся устройство монолитных железобетонных перекрытий и колонн, лифтовых шахт, стен и перегородок. На ул. Степной строится поликлиника №18, здесь перешли от устройства фундамента к возведению монолитных железобетонных колонн первых этажей, плит перекрытия и стен цокольного этажа. На ул. Виктора Уса на 99% завершено устройство фундаментной плиты поликлиники №22, монолитные плиты перекрытия возведены на высоту 4 метров от земли. Продолжаются работы по выносу инженерных сетей и устройству свайного поля на площадке поликлиники №16 на пл. Райсовета. Это один из наиболее трудоёмких этапов строительства. В настоящее время ведётся перенос сетей теплоснабжения с территории земельного участка.

Всего на семи стройплощадках работает более 700 человек и 23 единицы спецтехники, включая башенные и автомобильные краны, автобетономешалки и экскаваторы. Это один из крупнейших проектов ГЧП в России по созданию объектов первичного звена здравоохранения. Одновременно такое количество новых поликлиник строится только в Новосибирске и Москве. Актуальность проекта обусловлена быстрыми темпами развития новых жилых районов города-миллионника, приростом населения в них и большим износом помещений, в которых располагаются действующие поликлиники сегодня.

Все услуги в новых медицинских учреждениях пациенты смогут получать бесплатно, в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Многие из них станут доступны в пешей доступности от дома впервые – например, такие как МРТ и КТ. Диагностическими аппаратами будет оборудована каждая из 7 поликлиник. Также в новых медцентрах будут установлены системы УЗИ, рентгена, флюорографии и маммографии. По итогам реализации проекта город получит оборудованные «под ключ» и готовые к приёму пациентов поликлиники, что предусмотрено условиями соглашения о государственно-частном партнёрстве.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: