24.05.2021

Главе Якутии рассказали о начале работ по сооружению Ленского моста

Группа «ВИС» начала подготовку строительной площадки на берегу реки Лена в районе села Старая Табага под Якутском. Здесь начнётся реализация крупнейшего концессионного проекта на Дальнем Востоке России по сооружению мостового перехода.

22 мая место будущей строительной площадки посетил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Руководителя региона сопровождали первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Бердников, руководители министерства транспорта и Якутского территориального управления Группы «ВИС». Айсену Николаеву представили схему обустройства рабочего городка, план мобилизации материальных и трудовых ресурсов. На строительство масштабного инфраструктурного объекта планируется привлекать до 1000 человек, в том числе местные строительные компании.

К сегодняшнему дню завершена разработка документации по первому из двух этапов проекта, получено положительное заключение Государственной экспертизы и разрешение на строительство. Концессия по созданию Ленского моста полностью обеспечена внебюджетным финансированием, включающим средства инвестора – Группы «ВИС» – и заёмные средства. Финансовым партнёром проекта выступает Сбербанк.

Трёхпилонная вантовая конструкция Ленского моста является технически сложной и уникальной для суровых климатических условий Якутии. Общая протяжённость создаваемой в рамках концессии транспортной     инфраструктуры составит 14,9 км, протяжённость самого моста – 3,1 км, прогнозный трафик – 6067 автомобилей в сутки.

Проект разбит на этапы не случайно, это позволило приступить к подготовительным работам уже в 2021 году. Первый этап рассчитан на 12 месяцев и включает работы по созданию временной инфраструктуры, переустройство инженерных коммуникаций, подготовку технологических островков для сооружения опор в русле реки.

Сегодня все работы по проекту финансируются инвестором, принято решение о выделении средств федерального бюджета. На совещании по реализации отдельных положений послания Президента РФ Федеральному собранию, состоявшемся на прошлой неделе, вице-премьер Марат Хуснуллин озвучил подготовленное правительством предложение о выдачи регионам грантов на приоритетные транспортные проекты. В числе претендентов на федеральную поддержку он назвал и Ленский мост. Открытие федерального софинансирования позволит развернуть масштабные работы по проекту.

Мост через реку Лена свяжет регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока, т.е. более четверти территории России. Из-за отсутствия круглогодичного сухопутного сообщения между Восточной и Западной частью Якутии 80% её жителей не имеет связи с «большой землёй» 5-6 месяцев в году. Новая мостовая переправа позволит экономить порядка 4 миллиардов рублей в год на «северный завоз», придёт на смену небезопасным зимникам и переполненным паромам, значительно улучшит качество жизни населения северо-востока страны.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: