22.03.2019

Член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов принял участие в совещании по инвестиционным проектам в области газопереработки в Якутии

22 марта в Якутске под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева состоялось рабочее совещание, посвящённое организации газопереработки на территории Республики Саха (Якутия). В заседании приняли участие Глава республики Айсен Николаев, председатель правительства Якутии Владимир Солодов, члены кабинета министров и представители инвестиционного сообщества. Группу «ВИС» представил член Совета директоров Сергей Ромашов.

Основной темой стала реализация инвестиционных проектов в области переработки природного газа, преодоление «узких мест» в газотранспортной системе региона, увеличение объёмов добычи и транспортировки газа на западе и в центральной части республики. «Якутия является одним из лидеров по привлечению инвестиций, при этом большое количество инициируемых в регионе проектов связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых. Сегодня мы должны внимательно изучить их и понять, что необходимо сделать в этой области», – подчеркнул в ходе совещания Юрий Трутнев.

Инвестиции в проекты на территории Якутии остаются одним из приоритетных направлений деятельности Группы «ВИС». Сегодня холдинг реализует крупнейший в республике проект государственно-частного партнёрства по созданию 12 объектов социальной инфраструктуры. Общий объём инвестиций в проект превышает 9 млрд рублей, более 5 млрд из них – средства Группы «ВИС». Холдинг также рассматривает возможность участия в проекте создания моста через реку Лена, техническое решение его реализации было представлено в 2018 году. В нефтегазовой отрасли Группа «ВИС» вместе с портфельными инвесторами этого сектора реализовала ряд масштабных проектов на Юге и Крайнем Севере России, включая создание станции подземного хранения газа, газификацию жилых поселков и создание производств по переработке газового конденсата.

По итогам совещания Юрий Трутнев предложил создать в Правительстве республики координационную группу для реализации инвестпроектов в газоперерабытвающей отрасли и работы с потенциальными инвесторами.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: