27.04.2022

Более 150 новых рабочих мест создано для обеспечения эксплуатации автодороги «Обход Хабаровска»

Впервые на российском Дальнем Востоке построена скоростная автотрасса с расчётной скоростью движения до 120 км/час, поэтому вопросам безопасности и высокого уровня сервиса для автомобилистов здесь уделено особое внимание. Специально для этого объекта российской компанией было разработано программное обеспечение автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), учитывающее географические и климатические особенности региона.

Для обслуживания интеллектуальной системы созданы рабочие места для инженеров, технических специалистов, кассиров и операторов. Эксплуатацию скоростной трассы «Обход Хабаровска» осуществляет ООО «Транстолл», созданное Группой «ВИС» в рамках реализации концессионного проекта. Сформирован штат компании, сейчас это 156 сотрудников, все они жители Хабаровского края. Операторы (АСУДД) уже прошли обучение и приступили к работе, которая организована в круглосуточном режиме.

Управление транспортными потоками будет осуществляться с помощью интеллектуальной системы. Для этого на протяжении 27-километровой трассы смонтировано 78 обзорных и контролирующих видеокамер, 88 электронных табло и знаков переменной информации, 23 детектора транспорта, а также 8 комплексов фиксации нарушений и метеостанция.

Система обеспечит безопасность и прогнозируемое управление движением на дороге. Она включает все уровни контроля и аналитики поступающих данных: от учёта интенсивности и состава транспортного потока до управления скоростным режимом, фиксации правонарушений и предупреждения пользователей о метеорологической обстановке.

По условиям соглашения с правительством Хабаровского края Группа «ВИС», инвестор и концессионер проекта, будет осуществлять эксплуатацию дороги до конца 2031 года, обеспечивая её нормативное всесезонное содержание и исправность всех жизнеобеспечивающих систем.

Департамент по корпоративным коммуникациям: pr@vis-group.ru
Группа «ВИС» в социальных сетях:
Поделитесь новостью: